Профессиональное ориентирование школьников.

Профессиональное ориентирование школьников. 02.06.2023 1 июня по сложившейся традиции в День защиты детей наша больница распахнула свои двери для школьников, пожелавших поближе познакомиться с работой медиков.

Встреча 7 и 9 классов Муромской православной гимназии и средней общеобразовательной школы №12 началась с приветствия в конференц-зале. Не смотря на юный возраст пришедших, мы относимся к ним с большим уважением, недаром перед учащимися выступила заместитель главного врача по медицинской части А.А. СИДОРОВА. В качестве «теоретической подготовки» гости посмотрели видеоролики о больнице.

Затем о своем пути в медицину и конкретно в профессию рассказали заведующая терапевтическим отделением поликлиники Е.С. КРУТОВА и врач-анестезиолог-реаниматолог А.С. ТОМАШОВА. Молодые специалисты также поделились преимуществом работы в сети «РДЖ-Медицина».

Выступающие рассказали школьникам о возможности целевого обучения в медицинских институтах и академиях, которые предоставляет наша больница, о материальной поддержке, которую оказывают здесь молодым специалистам.

Первый, пусть самый маленький шаг к профессии «жизни спасать», ребята сделали тут же. А.С. ТОМАШОВА рассказала школьникам о необходимости иметь элементарные навыки оказания первой доврачебной помощи, продемонстрировав приемы искусственного дыхания и непрямого массажа сердца. Нашлись «первопроходцы» среди школьников, которые попробовали повторить эти действия.

Активный интерес проявляли школьники и во время посещения подразделений больницы: в клинико-диагностической лаборатории сдали кровь на анализ, который выполнили при них на современном оборудовании, в неврологическом отделении ознакомились с оснащением палаты для маломобильных пациентов, в кабинете функциональной диагностики наглядно увидели как делается ЭКГ, изнутри узнали работу приемного покоя и регистратуры поликлиники, активно задавали вопросы.

Такие мероприятия помогают не только повысить у детей оценку труда медицинских работников, но и несут определенную профориентационную нагрузку. Возможно, пройдет не так уж и много лет, и кто-то из этих «экскурсантов» вновь придет в клиническую больницу уже полноправным сотрудником. Ну а пока, общая фотография, которой завершилась встреча, будет напоминать ребятам о нашем лечебном учреждении.