ПОЗДРАВЛЯЕМ НАШИХ СПЕЦИАЛИСТОВ

ПОЗДРАВЛЯЕМ НАШИХ СПЕЦИАЛИСТОВ 27.12.2022

22 декабря в актовом зале Центра славянской культуры Дивеевского муниципального округа состоялось пленарное заседание конференции «Наследие преподобного Серафима Саровского и здоровье России», а также чествование победителей и лауреатов конкурса «Серафимовский врач-2022».

В заседании приняли участие митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, викарий Нижегородской епархии епископ Сормовский Иннокентий, главный федеральный инспектор по Нижегородской области Александр Мурзин, советник главы Нижегородской митрополии, руководитель проекта «Серафимовский врач» Ольга Бараева, начальник Горьковской дирекции здравоохранения ОАО «РЖД» Наталья Кулешина, заместитель директора по науке и профессиональной подготовке Приволжского окружного медицинского центра Федерального медико-биологического агентства России Ольга Абаева.

«Наше мероприятие проходит сегодня в очень значимом месте — Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре. И это символично, это еще раз подчеркивает значимость дела, которым вы занимаетесь. Врача и священнослужителя многое объединяет. Врач должен идти в профессию по призванию. И священника на служение призывает Бог. Медицинский работник занимается сохранением жизни, и священник призван вести людей к спасению, к вечной жизни. Поэтому появление конкурса «Серафимовский врач» исключительно важно. Я желаю всем вам душевной стойкости. Профессиональных достижений и, конечно, здоровья», — сказала Наталья Кулешина.

На церемонии награждения конкурса специалисты клинической больницы «РЖД-Медицина» города Муром, Денис Алексеев врач-гинеколог хирургического отделения и Елена Галкина старшая медицинская сестра неврологического отделения получили поощрительные премии.

СПРАВКА:

Конкурс проходит второй год и объединил два направления: «Серафимовский врач» и «Серафимовская сестра милосердия». Его идейная основа – обращение к личности преподобного Серафима Саровского как нравственному авторитету для миллионов людей и примеру служения людям.

В этом году на конкурс были поданы 183 заявки, к рассмотрению приняты 69. Допущенные к участию в конкурсе заявки поступили из 29 субъектов РФ.

50 человек от общего количества участников — это врачи – терапевты, хирурги, урологи, онкологи и другие. Число участников конкурса, относящихся к среднему и младшему медицинскому персоналу — 14 человек.