Бросай курить

Бросай курить 31.05.2021

31 мая отмечается Всемирный день без табака. Он был провозглашен в 1988 году Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), которая поставила задачу добиться того, чтобы в 21 веке проблема табакокурения исчезла. 21 век наступил, а проблема осталась.

Каждые шесть секунд в мире от курения умирает один человек. Ежегодно от «табачной эпидемии» в мире умирает около 6 миллионов человек (более 600 тысяч из которых являются «пассивными» курильщиками). По прогнозам, к 2030 году эта цифра может вырасти до 8 миллионов человек.

Статистика гласит, что Россия в настоящее время занимает первое место в мире по потреблению табака. Мы на первом месте и по уровню подросткового курения. В России курит 65% мужчин, 30% женщин, всего курят 44 млн. взрослых. Это составляет 40% населения страны – самый высокий показатель потребления табака.

Мы решили узнать у своих знакомых: как они относятся к курению. Выбрали десять человек (пять женщин и пять мужчин) в возрасте от 18 до 45 лет. Двое являются студентами, а восемь работают в государственных учреждениях. Задавала два вопроса: «Курите ли Вы? и «Как относитесь к курению?» Семь из десяти опрашиваемых ответили, что не курят. Среди них – 4 женщины. А о своем отношении к курению все ответили, что лучше такой вредной привычки не иметь в своем жизненном арсенале.

Среднестатистический любитель покурить теряет 20 лет своей жизни. К счастью, все большее число людей задумываются над этой проблемой. Бросить курить нелегко. Известно, что никотин вызывает сильную зависимость, и все мы знаем людей, которые попытались бросить, но всего лишь через несколько месяцев снова начинали курить.

На вопрос, как лучше бросить курить постепенно или резко, медики дают однозначный ответ – прощаться с сигаретами следует постепенно. Дело в том, что организму, привыкшему к ежедневному поступлению никотина, требуется некий адаптационный период. Это необходимо, чтобы все внутренние органы и системы тела научились работать без участия никотиновой добавки.

А потому – уже сегодня попытайтесь отложить хотя бы одну сигарету: пропустите привычный «перекур», переборите желание закурить после обеда или, когда стоите в пробке. И пусть это всего лишь одна невыкуренная сигарета, но, возможно, она станет первым шагом на пути к полному отказу от курения.