День борьбы со СПИДом

День борьбы со СПИДом

1 декабря проводится Всемирный день борьбы со СПИДом. Традиционно, медики железнодорожной больницы проводят мероприятия, предупреждающие об угрозах распространения ВИЧ-инфекции и средствах предохранения среди представителей молодежи. 29 ноября в стенах Гуманитарного факультета МИ ВлГУ прошла лекция, посвященная Всемирному дню борьбы со СПИДом. Перед студентами выступил врач-дерматовенеролог Косюк Павел Викторович. Выступление сопровождалось показом слайдов, которые в наглядной и интересно форме иллюстрировали беседу врача. Доктор рассказал студентам о группах населения, больше всего подверженных риску заражения, развеял бытующие в обществе мифы о ВИЧ/СПИД, а также поведал, о современных методах лечения этого заболевания.
Доктор отметил, что специфических симптомов ВИЧ-инфекции не существует. Заболевание может протекать под маской самых разных болезней. Выявить наличие вируса в организме может только обследование крови. Павел Викторович рассказал, что наибольший риск заражения ВИЧ есть у молодых людей в возрасте от 18 до 35 лет, ведущих активную социальную и половую жизнь. Кроме того, он отметил, что вирус может попасть в организм человека только тремя путями: при незащищённом сексуальном контакте, при попадании в организм инфицированной крови и от инфицированной матери ребенку. Никакими другими способами, в том числе при пользовании общими вещами, через касания, с укусами насекомых и животных, при кашле, поцелуях, чихании (при условии, что в слюне нет признаков крови), ВИЧ не передаётся от инфицированного человека здоровому. Доктор показал, как ведёт себя вирус при попадании в организм здорового человека, и как важно при подозрении на заражение быстро получить консультацию специалиста, сдать анализы.
Большое внимание врач уделил вопросам профилактики ВИЧ у социально-ответственных граждан. Наиболее действенными способами до сих пор остаются исключение беспорядочных половых связей, контрацепция при смене половых партнёров. Если вы делаете себе татуировку, получаете услуги косметолога – обращайте внимание на стерильность используемых инструментов. Риск заражения в медицинских организациях, использующих одноразовый инструментарий, минимален.

Напоминаем - если у вас или ваших близких появились подозрения на заражение ВИЧ-инфекцией, немедленно обратитесь на консультацию к врачу-специалисту, сдайте анализы. Обследование можно пройти анонимно.
Контакты Владимирского областного центра ВИЧ/СПИД – 8 (4922) 32-90-86
Анализы на ВИЧ/СПИД вы можете сдать в поликлинике по адресу г. Муром, улица Пионерская, д.1 по направлению лечащего врача.